Empregos com carteira em Itanhandu
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Itanhandu (MG) contrataram 117 pessoas com carteira assinada e desligaram 114, um saldo de +3 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.602 contratações e 1.633 desligamentos: saldo de −31. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.783,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 117 | 114 | +3 | R$ 1.783,00 |
| julho de 2026 | 144 | 130 | +14 | R$ 1.739,21 |
| junho de 2026 | 113 | 139 | −26 | R$ 1.793,68 |
| maio de 2026 | 138 | 148 | −10 | R$ 1.741,04 |
| abril de 2026 | 146 | 151 | −5 | R$ 1.739,21 |
| março de 2026 | 141 | 126 | +15 | R$ 1.750,00 |
| fevereiro de 2026 | 153 | 173 | −20 | R$ 1.739,21 |
| janeiro de 2026 | 160 | 107 | +53 | R$ 1.750,68 |
| dezembro de 2025 | 81 | 142 | −61 | R$ 1.777,33 |
| novembro de 2025 | 122 | 116 | +6 | R$ 1.737,81 |
| outubro de 2025 | 128 | 151 | −23 | R$ 1.727,91 |
| setembro de 2025 | 159 | 136 | +23 | R$ 1.656,41 |
Em quais setores Itanhandu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 484 | 490 | −6 |
| Indústria de transformação | 454 | 460 | −6 |
| Comércio | 249 | 242 | +7 |
| Transporte e armazenagem | 161 | 206 | −45 |
| Saúde e assistência social | 77 | 45 | +32 |
| Serviços administrativos | 52 | 44 | +8 |
| Alojamento e alimentação | 39 | 36 | +3 |
| Educação | 34 | 43 | −9 |
| Construção | 24 | 40 | −16 |
| Atividades profissionais e técnicas | 11 | 7 | +4 |
| Artes, cultura e esporte | 10 | 6 | +4 |
| Informação e comunicação | 4 | 5 | −1 |
| Outros serviços | 3 | 5 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 4 | −4 |
Quais profissões mais contrataram em Itanhandu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Ajudante de motorista | 132 | 156 | −24 |
| Trabalhador da avicultura de postura | 114 | 104 | +10 |
| Alimentador de linha de produção | 96 | 83 | +13 |
| Trabalhador polivalente da confecção de calçados | 83 | 61 | +22 |
| Vendedor de comércio varejista | 76 | 88 | −12 |
| Faxineiro | 70 | 61 | +9 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 62 | 60 | +2 |
| Repositor de mercadorias | 39 | 44 | −5 |
| Costureiro na confecção em série | 39 | 61 | −22 |
| Auxiliar de escritório | 37 | 43 | −6 |
| Outras ocupações | 854 | 872 | −18 |
Itanhandu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Itanhandu fechou 31 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 15.815 moradores, isso dá 2 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Itanhandu ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itanhandu ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itanhandu−2
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.112 contratações, 1.088 desligamentos, saldo de +24.
2025: 1.219 contratações, 1.113 desligamentos, saldo de +106.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itanhandu
Quantos empregos com carteira Itanhandu gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 117 contratações e 114 desligamentos com carteira assinada: saldo de +3.
Qual o saldo de empregos de Itanhandu nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −31 (1.602 contratações e 1.633 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itanhandu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (484), Indústria de transformação (454), Comércio (249).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itanhandu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Ajudante de motorista (132), Trabalhador da avicultura de postura (114), Alimentador de linha de produção (96), Trabalhador polivalente da confecção de calçados (83), Vendedor de comércio varejista (76).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itanhandu?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.783,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.